• Agrar- und Forstmuseen
  • Freilichtmuseen
  • Gedenkstätten
  • Kunstmuseen
  • Literaturmuseen
  • Naturkundemuseen
  • Sakralmuseen
  • Schlossmuseen
  • Spezialmuseen
  • Stadt-, Regional- und Heimatmuseen
  • Technikmuseen
  • Museen im Aufbau

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle Am Bassin 3 in Potsdam ist die zentrale Koordinierungs-, Beratungs- und Verwaltungsstelle des Museumsverbandes Brandenburg e.V. Sie leistet ihre Arbeit in Absprache mit dem Verbandsvorstand und setzt dessen Beschlüsse um.

 

Unser Team

 

 

Dr. Arne Lindemann
Geschäftsführer

Aufgabenbereiche u.a.:

  • allgemeine Museumsberatung
  • Förderberatung
  • Gutachten, Konzeptionen und Stellungnahmen
  • Kooperationen, Gremien und Netzwerkarbeit

Tel. 0331 / 23 27 912
E-Mail: lindemann@museen-brandenburg.de


Alexander Sachse M.A.
wiss. Referent

Aufgabenbereiche:

  • allgemeine Museumsberatung
  • Provenienzforschung
  • Redaktion Verbandszeitschrift und Rundbriefe
  • Sicherheit und Katastrophenschutz
  • Veranstaltungsmanagement
  • Mitgliederbetreuung

Tel. 0331 / 23 27 914
E-Mail: sachse@museen-brandenburg.de


 

Dr. Sarah Wassermann
wiss. Referentin

Aufgabenbereiche:

  • Digitalisierung
  • museum-digital
  • Museumsberatung
  • Website
  • Redaktion Rundbriefe
  • Internationaler Museumstag

Tel. 0331 / 23 27 911
E-Mail: wassermann@museen-brandenburg.de



Dr. Manuela Gander
wiss. Referentin

Aufgabenbereiche:

Tel. 0331 / 23 27 915
E-Mail: gander@museen-brandenburg.de



Tara Juretko
studentische Mitarbeiterin

Aufgabenbereiche:

  • Büromanagement
  • Veranstaltungs-Organisation

E-Mail: juretko@museen-brandenburg.de



Lena Klauser
studentische Projektmitarbeiterin

Aufgabenbereich:

  • Archiv- und Datenbankpflege, Projekt "Bergung, Sicherung, Umverteilung – Kulturgutverlagerung in der Provinz bzw. dem Land Brandenburg 1945-1952"

E-Mail: klauser@museen-brandenburg.de

Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie die Website weiter nutzen, gehen wir von Ihrem Einverständnis aus. Mehr Informationen